В рамках проекта: Маршрут Победы

Акушерско-фельдшерская школа

В годы Великой Отечественной войны преподаватели, сотрудники, учащиеся фельдшерско - акушерской школы включились в работу по оказанию помощи фронту. Было сделано несколько досрочных выпусков.

Работа медицинской школы во время войны осложнялась и тем, что учебное заведение лишилось своего учебного здания, четырежды меняла свое размещение. Занятия шли в 3 смены. Студенты не только взяли школу на хозяйственное обслуживание, они работали на лесоразработках, ремонтировали здания, участвовали в посадке, сборе картофеля и других сельхозпродуктов для города. Все систематически участвовали в транспортировке раненых из железнодорожных составов в госпиталь, культурном обслуживании госпиталей. Разгружали баржи, расчищали трамвайные пути, помогали субботниками на заводах, в колхозах.

За четыре военных года был выпущен 991 специалист. Это на 100 человек больше, чем за предыдущие 10 лет. На фронт отправлялись учебные группы. Преподаватели, сотрудники, выпускники честно выполнили свой воинский долг, многие были награждены орденами, медалями. Так в 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза выпускнику фельдшерско-акушерской школы, 1939 года Евгению Ниловичу Иванову.

19 марта в колледже объявлен Днем Памяти выпускника Героя Советского Союза Евгения Ниловича Иванова, геройски погибшего под городом Орнета (Польша). В честь Героя Советского Союза Евгения Ниловича Иванова в колледже открыт Памятный знак – мемориальная доска.

ГБП ОУ «Пермский базовый медицинский колледж»

Источник:

История колледжа // Пермский медицинский колледж: офиц. сайт