В рамках проекта: Маршрут Победы

Аптека № 1

Первая губернская аптека была открыта в Перми 01.12.1812 г.

В 1925 г. в здании располагалась Пролетарская аптека и контора Пермского отделения Уралмедторга. В 1933 г. Уралмедснабпром, базисная аптека и оптическая мастерская. В 1935 г. базисная аптека и Свердмедснабпром. В 1939 году в Перми открылся Областной аптечный склад.

Вторая мировая война изменила всю деятельность фармацевтической службы страны. Появившийся дефицит медикаментов привел к тому, что во всех аптеках и эвакогоспиталях на основные лекарственные средства был введен количественный учет. Чтобы снабжать фронт лекарствами, не забывая о нуждах тыла, требовалось открыть новые предприятия.

В конце 1941 года было открыто 12 галеновых лабораторий в областных центрах: Астрахани, Тамбове, Мурманске, Улан-Удэ, Перми и других городах. Пермская галеновая лаборатория в годы войны производила йод, зелёнку и перевязочные материалы.

До 1968 г. аптека в городе Перми по ул. Ленина, № 30 официально именовалась аптека № 1, позднее, после сдачи в эксплуатацию нового помещения аптеки по ул. Большевистской, 88 – аптека № 258.

Аптека «Пермфармация»

Источники: