В рамках проекта: Маршрут Победы

Авиаприборный завод № 470

На территории и в здании авиатехникума было размещено оборудование эвакуированного из Ленинграда завода авиационных приборов № 470 (филиал завода № 224).

Завод берет свое начало от Авиаприборостроительного завода № 224, бывшего Государственного завода «Метприбор» Наркомата тяжелой промышленности СССР и Народного комиссариата оборонной промышленности СССР. В 1941 году часть завода № 224 из Ленинграда было эвакуировано в город Пермь, где на его базе в 1942 году был организован Государственный Союзный завод № 470, который находился в подчинении Народного комиссариата авиационной промышленности (НКАП) Министерства авиационной промышленности СССР (МАП СССР).

Завод относился к числу приборостроительных. В конце Великой Отечественной войны в 1944 году завод возвращен в город Ленинград на площадку ликвидированного в 1942 году завода авиационного приборостроения 3 379 и был перепрофилирован для производства приборов и систем вооружения.

В 1946 году на базе завода было образовано ОКБ-470.

Пермский авиационный техникум им. А. Д. Швецова

Источники:

Краткая история открытого акционерного общества «Санкт-Петербургский завод точных электромеханических приборов» // Музей-коллекция РЗА: сайт