В рамках проекта: Маршрут Победы

Эвакогоспиталь № 2557

В июле 1941 года школа № 42 была переоборудована в государственный военный эвакуационный госпиталь № 2557. Все ученики школы № 42 были переведены в здание школы № 12, находящейся по соседству. С объединением двух школ в одном здании дети учились в три смены.

Уроки для учеников школы № 42 проводились не только в здании школы, но и в помещении магазина по ул. Героев Хасана и в вечерней школе завода им. Сталина. Ребята учились в разных местах, но каждый день приходили в родную школу помогать в госпитале: они шествовали над 22 палатами госпиталя.

Ведущим хирургом был Илларион Андронович Иванов, после войны профессор И. А. Иванов был избран заведующим кафедрой факультетской хирургии Пермского медицинского института. Ришард Мирина Нестеровна была врачом эвакогоспиталя. Левина Милица Мартыновна была операционной медсестрой, Божко Галина Александровна – санитаркой. Все они в 1943 году были награждены Почетными грамотами с занесением в Книгу Почета медицинских работников Молотовской области.

В госпитале не хватало перевязочных материалов, поэтому девочки и женщины стирали уже использованные бинты, сушили и затем проглаживали их утюгами.

Госпиталь в здании школы существовал до февраля 1944 года. Учащиеся помимо работы в госпитале собирали лекарственные травы, стеклянную посуду для лекарств, бутылки для горючей смеси, теплые вещи для отправки на фронт. После уроков ученики работали на заводе № 19 им.Сталина, в колхозе, в овощехранилище. Ученики старших классов вместе с учителями строили заводскую железнодорожную ветку. Ремонт школьных зданий производился самими ребятами. Они же заготавливали дрова для госпиталя и школы, изготавливали учебные пособия.

В стране не хватало тетрадок, да и те стремились отправить на фронт в посылках солдатам, чтобы они писали на листках из тетрадок письма в тыл своим родным и близким. Чтобы обеспечить учащихся тетрадками, старшеклассники собирали оберточную бумагу, разрезали ее на листы, складывали как тетрадь и прошивали по сгибу. Затем разлиновывали листы – так получались школьные тетради.

В 1942 г. в школе был организован кружок вязания. Инициативу по организации и ведению кружка взяла на себя Турова Елизавета Дмитриевна. Голодные маленькие ребята оставались после уроков для того, чтобы научиться вязать. Оставались сами, добровольно, без всякого принуждения. Затем теплые перчатки, носки, шарфы, варежки, которые дети связали своими руками, отправлялись в посылках на фронт солдатам.

Учащиеся и учителя школы № 42 собрали денежные средства на танковую колонну «Пионер» в сумме 50416 рублей, за что получили благодарность от Государственного Комитета Обороны. Учителя и воспитанники нашей школы геройски сражались на фронтах Великой Отечественной войны, а некоторые из них отдали жизнь за Родину.

МАОУ «СОШ №42»

Источник: