В рамках проекта: Маршрут трудовой доблести

Горсовет

Размещался в здании с 1938 – 1975 гг. 2 апреля 1941 года председателем горисполкома избрана А. Г. Упорова (работала до апреля 1943 года).

С началом Великой Отечественной войны в город Молотов эвакуировались стратегически важные предприятия, люди. Строятся новые здания и сооружения для заводов. Население города Молотова возросло до 520.000 человек (255236 чел. в 1939 г.). Одной из самых важных проблем стало размещение эвакуированных. Новые жилые районы возникают вблизи эвакуированных заводов. Появились поселки Краснова, Крохалева, Владимирский. В годы войны построено 420 тыс. кв. м жилой площади. Проводился капитальный ремонт жилого фонда.

Быстрый рост промышленного потенциала города выявил ряд диспропорций в его экономике – слабость энергетической базы, полное отсутствие легкой и пищевой промышленности, плохую организацию транспорта, нехватку мощностей водопровода, недостаток жилого фонда. При этом штат горисполкома значительно уменьшился. Решением исполкома № 456 от 09.07.1941 г. были упразднены 25 ставок в горисполкоме и 17 ставок в райисполкомах. В условиях военного времени непросто было справиться с поставленными задачами, не хватало специалистов, материалов. Все силы и средства были направлены на промышленное строительство.

ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

Источники:

• Пермские градоначальники: сб. статей к 285-летию города Перми - Пермь: Стиль-МГ, 2008. - 287 с.
  • Пермский дом в истории и культуре края: материалы 8-й научно-практической конференции - Пермь: [б. и.], 2015. - 359 с.
Автор фото: Вотинцев Евгений Анатольевич