В рамках проекта: Маршрут Победы

Гостиница «Центральная» («Семиэтажка»)

В годы войны приняла эвакуированных в г. Молотов деятелей культуры и искусства, ученых, командированных на оборонные предприятия инженеров и конструкторов, бакинских нефтяников, присланных на разработку нефтеносных пластов в районе Краснокамского нефтепромысла, летчиков Ленинградского фронта, прилетавших за авиадвигателями.

Гостиница, рассчитанная на 367 чел. вместила много больше жильцов.

5-й этаж здания был выделен ведущим артистам, музыкантам и руководителям Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова, композиторам. Здесь жили директор театра Е. Радин; дирижеры А. Пазовский, Д. Похитонов, П. Фельдт, Б. Хайкин; композиторы М. Коваль, Д. Прицкер, С. Прокофьев, A. Хачатурян, Г. Фарди, Л. Ходжа - Эйнатов и др.

В конце 1942 года А. И. Хачатурян писал здесь музыку к балету «Гаянэ» (премьера состоялась 9 декабря 1942). Летом 1943 С. С. Прокофьев работал в городе над балетом «Золушка». Во время своих гастролей останавливались медиум и парапсихолог В. Мессинг, артисты Большого театра О. Лепешинская, П. Гусев и М. Габович, пианист Я. Флиер, чтец Д. Журавлев, актер Малого театра М. Царев, режиссеры Ю. Завадский и Л. Арнштам.

В гостинице нашла приют большая группа советских писателей: Н. В. Гернет, Я. Л. Горев, В. А. Каверин, М. Э. Козаков, Л. М. Козелова, И. В. Луковский, А. А. Первенцев, Е. Г. Полонская, С. Е. Розенфельд, Н. Я. Рыкова, М. Л. Слонимский, Ю. Н. Тынянов и Л. Н. Тынянова, А. А. Френкель (д'Актиль), Н. Ф. Фридлянд, А. П. Штейн и др.

Гостиница «Центральная»

Источники:

Пермский край в Великой Отечественной войне: энциклопедия: пилотный выпуск / [редколлегия.: Мохов В. П. и др; автор - составитель Зебзеева А. Г. и др.]. - Пермь: Пушка, 2015. – С. 95.