В рамках проекта: Маршрут трудовой доблести

Молотовская областная библиотека им. Горького

В годы войны библиотека превратилась в настоящий агитпункт, клуб. Проводились тематические вечера с привлечением лучших лекторских и артистических сил, имевшихся в городе, в том числе эвакуированных в Пермь, организовывались книжные выставки, читались доклады, лекции. Особым вниманием пользовались лекции на исторические темы.

Помещением библиотеки широко пользовалась государственная филармония, организовав в ней 52 концерта и творческих вечера С. Прокофьева, А. Хачатуряна, М. Коваля, Д. Прицкера и др. В стенах библиотеки выступали Д. Ойстрах, Э. Гелельс, И. Шерман, Н. Емельянова.

В декабре 1941 г. Пермская библиотека приняла и до лета 1944 г. хранила эвакуированные уникальные фонды Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина.

Сотрудники библиотеки часто проводили различные мероприятия в госпиталях, дежурили в палатах, а также принимали участие в городских субботниках и воскресниках, в сельскохозяйственных работах, вносили свои сбережения в фонд обороны, проводили сбор книг, вещей, денег для подарков бойцам Красной Армии.

МБУК «ОМБ» центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Источник:

Шумилова, В. Н. Пермская областная библиотека имени А. М. Горького в период Великой Отечественной войны // Западный Урал-фронту: тезисы городской научной конференции, посвященной 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. – Пермь, 1985. – С. 69-70