В рамках проекта: Маршрут Победы

Молотовская областная контора Государственного банка СССР

В годы войны сотрудники конторы обеспечивали бесперебойное кредитование предприятий, контролировали распределения средств на военные и хозяйственные нужды. Помимо выполнения своих профессиональных обязанностей, работники областной конторы привлекались к лесозаготовительным и сельскохозяйственным работам.

«Когда началась война, почти всех мужчин взяли на фронт. Остались одни женщины, на плечи которых легли мужские заботы. В составе инкассации стали работать женщины, которые ходили пешком, без охраны, с тяжёлым мешком на плечах, забирали выручку из магазинов. Днём работали на своих местах в банке, а вечером частенько дежурили в госпитале, чистили картошку, помогали раненым писать письма. Когда в Пермь поступали по железной дороге из эвакуированных банков деньги, нас командировали на станцию для выгрузки денег из вагонов в грузовой трамвай. Загрузим трамвай доверху, ляжем сверху на деньги и сопровождаем его до конторы, а там уже переносили их в банковское хранилище».

В разные годы Главное управление возглавляли М. А. Гребенин (1938–1940), М. Д. Ромашев (1941–1944), М. С. Королёв (1944–1946).

Центральный банк Российской Федерации, отделение по Пермскому краю уральского главного управления

Источники: