В рамках проекта: Маршрут Победы

Молотовский дом работников просвещения

В суровые военные годы Молотовский областной Дом работников просвещения был прибежищем для многих пермяков и приезжих, спасающихся от холода и голода.

К 26 июня 1941 года Наркомпрос совместно с Центральным комитетом профсоюза работников политико-просветительных учреждений подготовил обращение, адресованное всем работникам системы просвещения России без исключения.

Руководство политико-просветительных и образовательных учреждений республики призывало ориентировать всю деятельность на достижение важнейшей задачи - обороны страны от немецко-фашистских варваров. Народный комиссариат просвещения и ЦК профсоюза работников культуры призывали направить все силы сотрудников отрасли на адаптацию в соответствии со сложившимися реалиями.

Современный объект:

Дом учителя

Источники:

• Есипов А. Л. Деятельность народного комиссариата просвещения РСФСР по реорганизации библиотечной системы в годы Великой Отечественной войны // Пермский медицинский журнал. – 2008. - № 2. – С. 154
  • Пермский Дом учителя. – Пермь: Титул, 2012. – С. 7.