В рамках проекта: Маршрут трудовой доблести

Молотовский государственный стоматологический институт

Пермский (с 1940 года - Молотовский) государственный стоматологический институт стал одним из первых в РСФСР институтов, занимающихся подготовкой специалистов стоматологов. В связи с организацией Пермского государственного стоматологического института в 1935 г. была организована кафедра хирургической стоматологии, первым заведующим которой стал доцент С.И. Крылов.

В годы Великой Отечественной войны клиника занималась вопросами восстановительной хирургии. Ведущие специалисты клиники: профессор А. Я. Кац, доценты А. И. Бетельман, И.А. Мейсахович и ассистенты А. Ф. Иванов, Е. В. Скопец, Н. М. Золотова, Е. Ю. Симановская, О. М. Первушина, врачи А. А. Дудина, К. И. Черенова работали в эвакогоспиталях г. Молотова (Перми), занимаясь вопросами восстановления раненных в лицевую область.

С ноября 1941 г. в эвакогоспитали г. Молотова стали поступать раненые в челюстно-лицевую область, которые нуждались в длительном и сложном восстановительном лечении. Ассистенты А.Ф. Иванов, И.С. Федорова, Е.В. Крестникова, М.В. Костылев, организовали на базе хирургического отделения стоматологической клиники челюстно-лицевое отделение эвакогоспиталя на 25 коек.

Сотрудники кафедры переключились на разработку вопросов изучения и лечения огнестрельных повреждений челюстно-лицевой области, восстановительной хирургии лица и челюсти. Доцент С.И. Крылов описал операцию кровавой репозиции обломков при огнестрельных ранениях. А.Ф. Иванов успешно занимался вопросами костной пластики при дефекте нижней челюсти и лечения анкилоза височно-челюстного сустава. При огнестрельных повреждениях челюстно-лицевой области нередко развивались рубцовые сведения челюстей. Ассистент М.В. Костылев предложил метод местной пластической операции при лечении рубцовых контрактур нижней челюсти. Ассистент Е.Ю. Симановская на основе анализа наблюдений над течением огнестрельных переломов верхней челюсти разработала классификацию этих повреждений инородными телами и предложила методику их лечения.

В трех кандидатских диссертациях, выполненных сотрудниками кафедры хирургической стоматологии в послевоенный период, был обобщен опыт работы в военных эвакогоспиталях.

Контрольно-счетная палата города Перми

Источник:

Гайсин О. Д. Здание клиники терапевтической и хирургической стоматологии // Метросфера: сайт