В рамках проекта: Маршрут Победы

Молотовский областной Театр оперы и балета

Начало войны застало труппу в Оренбурге. На три года театр уступил свою сцену эвакуированному на Урал коллективу Ленинградского театра Оперы и балета им. С. М. Кирова, став передвижным оперным коллективом.

Основной сценой театра стал Дворец культуры в г. Краснокамске, но труппа перемещалась и по городам области: Березники, Лысьва, Соликамск, Краснокамск, Кизел. 6 ноября 1942 года была показана опера «Три встречи» - о героической обороне Ленинграда, написанная жившим тогда в Молотове композитором Л. Ходжа-Эйнатовым.

Артисты выезжали в действующую армию, выступали в эвакогоспиталях. Всего за годы войны труппа дала больше 600 спектаклей и 280 концертов. 25 артистов вошли в состав концертной бригады, которая побывала на передовых линиях фронта.

Руководил коллективом дирижер и главный хормейстер В. В. Виссонов. Несмотря на кочевой образ жизни, театр сумел сберечь основной репертуар (10 спектаклей), в т. ч.: «Евгений Онегин», «Дубровский», «Демон», «Травиата», и свое творческое ядро. Возвратился на родную сцену к сезону 1944/1945. Открывался сезон 4 ноября 1944 оперой А. Бородина «Князь Игорь», театр возглавили директор С. Г. Ходес и гл. дирижер А. Людмилин.

ГКБУ «Пермский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского»

Источник:

Пермский край в Великой Отечественной войне: энциклопедия: пилотный выпуск / [редколлегия.: Мохов В. П. и др. ; автор - составитель Зебзеева А. Г. и др.]. - Пермь: Пушка, 2015. – С. 228-229.

Фото и видео