В рамках проекта: Маршрут трудовой доблести

Молотовский Облисполком и обком КПСС

Молотовский (Пермский) Облисполком

В условиях войны партийные организации и исполнительные комитеты взяли на себя функции непосредственного руководства важнейшими участками хозяйственной деятельности. Пермская область служила арсеналом фронта. Эвакуация более 200 предприятий из фронтовой полосы, строительство 44 предприятий, 368 цехов, 4 электростанций, 29 угольных шахт, 260 км железнодорожных путей, электрификация 132 км железной дороги потребовали от партийных и государственных органов, а также организаций колоссального напряжения.

Молотовский облисполком являлся исполнительным органом областного Совета. Осуществлял общее руководство и контроль за деятельностью местных органов власти, учреждений и предприятий на территории области, проводил в жизнь постановления и решения вышестоящих органов, организовывал выборы в Советы.

Молотовский обком КПСС

Возглавлял Обком КПСС все годы войны Н. И. Гусаров.

23 июня 1941 года Обком партии направил в города и села области 50 ответственных работников, 300 лекторов с заданием провести на мобилизационных пунктах собрания и митинги, разъяснить освободительный характер Великой Отечественной войны. За 1941–1945 годы состоялось 13 пленумов обкома ВКП(б), 236 заседаний бюро и три собрания партийного актива, на которых рассмотрено более трех тысяч вопросов по всем направлениям деятельности областной организации ВКП(б).

На пленумы и заседания бюро обкома партии выносились вопросы о перестройке экономики области, переводе её на «военные рельсы», размещении и введении в строй действующих эвакуированных предприятий, работе Пермской железной дороги и Камского речного пароходства – главных стратегических транспортных объектов области, определялись задачи сельских партийных организаций в организованном и своевременном проведении полевых работ, развитии подсобных хозяйств, формировании воинских соединений, в частности, Уральского добровольческого танкового корпуса, в усилении и совершенствовании идеологической работы, повышении роли интеллигенции, оказании помощи семьям военнослужащих и т.д.

Современные объекты:

Администрация г. Перми (Ленина, 23)
Музей пермских древностей (Сибирская, 15)

Источник:

Обзор рассекреченных документов фонда № 105 Пермского обкома КПСС за период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // ПермГАСПИ: офиц. сайт

Фото и видео