3—30 сентября

Музейно-выставочный мемориальный проект «Юнгородок»

С 3 по 30 сентября на площадке социокультурного пространства «Завод Шпагина» музей истории пермского моторостроения АО «ОДК-Пермские моторы» представит музейно-выставочный мемориальный проект «Юнгородок».

Авторы проекта решили рассказать об одном уникальном событии из истории Перми периода войны – это труд на оборонных заводах молодых рабочих выпускников ремесленных училищ, которые эшелонами направлялись из разных городов страны в Пермь. В 1943-1945 годы это был практически главный трудовой ресурс. В ремесленные училища поступали после окончания школы семилетки.

Для приема молодых рабочих (их называли «ремеслята») вокруг заводов строились специальные поселения – юнгородки (юношеские городки). Так же, как и завод, они являлись режимным объектом.

В современной художественной форме будут представлены уникальные документальные свидетельства, фотографии, кинохроника. Бо́льшая часть документов и фотографий выставляется впервые.

Проект реализуется в рамках гранта краевого конкурса социальных инициатив по патриотическому воспитанию («Краевой конкурс социально значимых проектов») и посвящен 75-летию Победы.

Регистрация не требуется. При посещении социокультурного пространства необходимо соблюдать меры эпидемиологической безопасности и не забывать маску.

Аудитория 6+