В рамках проекта: Маршрут трудовой доблести

Номерной завод № 10

С первых дней войны завод перепрофилировали на выпуск боеприпасов. Каждый третий снаряд, поступивший на фронт и брошенный на врага, был оснащен взрывателями марки «ЗИД». Соотношение гражданской и оборонной продукции завода им. Ф. Э. Дзержинского составило в 1941 году 1:14,5, а в 1942 г. – 1:35,3.

Основным видом продукции стали взрыватели КТМ-1-У, КТМЗ-1-У для снарядов к танковым и противотанковым, полковым и дивизионным пушкам, к дивизионным гаубицам, МГ-8 - для осколочно-трассирующих снарядов к зенитным пушкам, М-50 - для осколочных мин.Всего отправлено на фронт было около 180 млн. единиц боеприпасов.

Основной задачей, которую ГКО поставил перед заводом, было максимальное увели¬чение объемов военной продукции. С технической точки зрения решить ее можно было только одним путем - за счет достижения максимально возможных режимов резания на механическом оборудовании. За годы войны объем производства на предприятии возрос в 2,8 раза, производительность труда – в 2,5 раза.
Помимо боеприпасов завод выпускал и другую продукцию. В период подготовки к форсированию Днепра было налажено производство подвесных лодочных моторов.

26 июня 1941 года коллектив цеха № 5 обратился к трудящимся города с призывом о переходе на 11-часовой рабочий день вместо 8 часового.
После ухода на фронт опытных рабочих-мужчин их места в цехах заняли подростки и женщины. Учиться профессии им пришлось прямо у станков, для этого на базе предприятия была создана школа ФЗО № 9. В этой школе прошли обучение более полутора тысяч подростков, в основном эвакуированных из оккупированных областей. За три месяца им давали необходимые навыки для работы за станком.

24 ноября 1942 года за образцовое выполнение заданий ГКО по производству боеприпасов завод им. Дзержинского был награжден орденом Ленина.
В 1945 году за вклад завода № 10 в производство боеприпасов директор завода В. Я. Далингер был награжден орденом Ленина.

Административное здание

Источники:

• Лапшина, Н. В. Страницы истории училища // Грибушинские чтения - 2009. Музей в пространстве и времени. - Кунгур, 2009. - С. 306-307.
  • Ремезовская, Т. Б. Перестройка промышленности Прикамья в первые годы войны: по материалам рассекреченных фондов ГАПО // Тезисы докладов и выступлений научно-практической конференции «Архивы и современная история Прикамья». - Пермь, 1998. - С. 45-46.
  • Историческая справка // Проект «Историческая память»