В рамках проекта: Маршрут трудовой доблести

Пермский театр драмы им. Комсомольской правды

Со второй половины 1938 года здание занимает драматический театр имени «Комсомольской правды», открывший свой первый зимний сезон в городе постановкой премьеры «Оптимистическая трагедия» В. Вишневского. В 1939 году он анонсировал себя уже как Пермский областной драматический театр имени «Комсомольской правды» с указанием адреса: г. Пермь, Молотовский район, ул. Мостовая, 6.

В годы войны в здании по этому адресу по-прежнему размещался драматический театр, а с сентября 1944 г. театр музыкальной комедии, образованный за год до того в Краснокамске. В зимний сезон 1944-1945 гг. в штате театра состояло 95 человек, в том числе актерский состав насчитывал 19 человек, артистов балета было 11, хора – 15, артистов оркестра – 8 человек. Директором театра являлся М. Н. Мусницкий, главным режиссером Е. Н. Аренский, дирижером Э. М. Полицер.

Театр музкомедии в Перми, а точнее в Мотовилихе, действовал до июня 1948 г., затем был закрыт.

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Олимп по спортивной акробатике и греко-римской борьбе

Источник:

Пермский дом в истории и культуре края: материалы 2-ой научно-практической конференции. – Пермь, 2009. – С. 120