В рамках проекта: Маршрут Победы

Площадь Окулова

Сквер посвящен памяти уральцев, что добровольцами ушли на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. На Урале были сформированы и отправлены на фронт десятки частей и соединений. Среди них почетное место занимает Уральский добровольческий танковый корпус, сформированный весной 1943 года трудящимися Свердловской, Пермской и Челябинской областей.

В его состав вошли более 10 тысяч человек. 1 июня 1943 года горожане провожали на фронт танковую бригаду, Проводы состоялись именно здесь, где расположен сквер. Об этих событиях 1943 года потомкам напоминает мемориальная доска, расположенная по адресу: ул. Куйбышева, 12.

И еще одна доска – свидетель любви к Родине совсем юных пермяков: «В годы Великой Отечественной войны с этой площади в 1942-1945 гг. уходили добровольцами 15-16 летние мальчишки в Соловецкую школу юнг Военно-морского флота». Юнги этой школы воевали на всех фронтах страны, в т. ч. участвовали в обороне Ленинграда. Многие из них показали образцы воинской доблести и смелости, были удостоены правительственных наград.

Сквер уральских добровольцев

Источник:

Маршруты памяти и славы, 1941-1945: 65-летию Победы посвящается: [справочник-путеводитель / авторы текста Т. Силина, О. Гайсин; редактор Н. Гашева; Городской центр охраны памятников]. - Пермь: Ладонь, 2010.- С. 42-43.

Фото и видео