В рамках проекта: Маршрут Победы

Школа № 7

В годы войны школа исполняла свою главную миссию – учила и воспитывала ребят. В 1942 году в школе на 237 учеников было 10 учителей.

Из воспоминаний Елены Степановны Егоровой (Турган) выпускницы 1947 года:

«Летом 1941 года ни один учитель не ушел в отпуск. На педсовете 2 июля 1941 года обсуждали один вопрос – о практической помощи учителей населению во время летних каникул. Одни учителя дежурили в госпиталях, другие работали в колхозах, учились на курсах медсестер, чинили белье для лазаретов…

Наступил 1941-1942 учебный год. В работе школы появились новые трудности. В ее помещение перевели школу № 6, здание которой было отдано под госпиталь, поэтому занимались в три смены. Не хватало учебников, перьев, тетрадей. Горе вошло в жизнь. И если в детских глазах блестели слезы, значит, еще одна семья получила похоронку. Появились дети из семей эвакуированных… Судьба этих детей, страдания, перенесенные ими, потрясали…».

Что могли учителя противопоставить злу, горю, страданиям? Только гуманизм, доброту, мужество. Голодным ребятам тех лет выдавали в школе кусочек хлеба, или суфле, или горстку сахара, выдавали талоны, чтобы сходить в баню, кусочки мыла… А дети еще и учились. Они собирали средства на оборону, готовили посылки бойцам на фронт, собирали металлолом, золу для удобрения, участвовали в субботниках, воскресниках. И очень крепко дружили.

Источник:

Официальный сайт МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 с углубленным изучением английского языка»

Фото и видео