• Выставка
4 ноября — 5 декабря

Уличная выставка «Спасая жизни. 1941-1945. 2020»

Уличная выставка «Спасая жизни. 1941-1945. 2020» подготовлена Пермским краеведческим музеем при участии Пермского государственного архива социально-политической истории в рамках региональной акции «Спасибо врачам!». Она рассказывает о труде медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, и сегодня, в условиях пандемии. Познакомиться с экспозицией можно на Соборной площади, у гостиницы «Урал» и Цирка, а также в сквере Миндовского.

«В годы Великой Отечественной войны медики вернули в строй 72,3% раненых и 90,6% больных воинов. Если эти проценты представить в абсолютных цифрах, то число раненых и больных, возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны, составил около 17 млн. человек. На фронтах войны наши земляки – врачи, санинструкторы, санитары, фельдшеры, медсестры – под огнем, на пределе человеческих возможностей спасали жизни бойцов», - отмечают авторы выставки.

В годы войны в Пермской (Молотовской) области работал 161 госпиталь. Медицинские работники трудились по 12 часов в день, в две смены.

Для лечения раненых и больных применялись самые передовые методы и разрабатывались новые. Например, ученые медицинского института А.В. Пшеничнов, Б.И. Райхер и института эпидемиологии и микробиологии А.М. Глебова, Е.И. Карнаухова создали вакцину против сыпного тифа; профессор В.К.Модестов, начальник госпиталя № 3149, внедрил в практику методики лечения натуральными минеральными водами, солями, продуктами нефти местного происхождения. На фронте и в госпиталях широко применялись предложенные им антисептические индивидуальные перевязочные пакеты, пропитанные бромйодной водой, асфальтеновые повязки.

И сегодня, в мирное время, работу медицинских работников в условиях пандемии можно назвать каждодневным подвигом. Больницы стали «линией фронта», где ведется борьба с COVID -19. Сейчас «ковидные» отделения развернуты в 29 медицинских организациях, преимущественно в краевой столице (13 учреждений), а также Осе, Краснокамске, Нытве, Чайковском, Октябрьском, Березниках, Соликамске, Лысьве, Кудымкаре, Губахе, Очере, Чернушке, Кизеле и Пермском районе.