«Был командиром пехотной роты и трижды ранен»

Иван Яковлевич Ловиков, 100 лет

Иван Яковлевич Ловиков, 100 лет. Родился в Белоруссии. Ветеран Великой Отечественной войны. Лейтенант.

«В 30-м году родителей раскулачили и вывезли на Урал. Вот я на Урале проживаю до сих пор. Голодное было время, им не разрешали ни земельных участков, ни огородов заводить, было тяжело – семья была большая. Потом разрешили завести огород. Ходил в школу, был разутый, и поначалу относились, как к врагам народа, но постепенно люди увидели, что мы такие же трудолюбивые. Ходили за грибами и ягодами, чтобы не умереть с голода», – рассказывает родственница Ивана Яковлевича.

«Поступил в Свердловский лесотехнический институт, там я проучился полтора года. Потом война, призвали в армию. Закончил курсы младших лейтенантов. Был командиром пехотной роты, трижды ранен», – рассказывает сам ветеран.

Только после войны, врачи заметили пулю в теле Ивана Яковлевича, и до сих пор в его лёгких остался осколок.

Иван Яковлевич вернулся с фронта в 1944 году. Преподавал в школе города Губаха физику и математику, потом стал её директором. У него 4 внука и 7 правнуков.