«Думала, может где-то с братом увижусь. Мы не знали, что они погибли»

Таисия Ивановна Сабитова, 95 лет

Таисия Ивановна Сабитова, 95 лет. Родилась в деревне Курманаево Кунгурского района.

«Папа у нас сопожничал всю жизнь. Он у нас уехал в 30-м году, а потом нас в город перевёз. Я закончила только 4 класса, когда переехали в город», - вспоминает Таисия Ивановна.

«Работала на фабрике трикотажа, оттуда и на фронт ушла. 6-го мая пришла повестка из военкомата. Мама плакала. Мне хотелось на передовую. Думала, может где-то с братом увижусь. Мы не знали, что они погибли.

Я попала в 760-й истребительный полк. Нас готовили к боевому заданию, нужно было, чтобы пушки работали. Никогда не бывало, чтобы пушка отказала».

Полк Таисии Ивановны хотели отправить на японский фронт, но расформировали, и она сразу вернулась домой.