"Кто-то радуется, а у кого-то слезы на глазах, многие в нашей деревне не вернулись"

Мария Матвеевна Шилоносова, 89 лет

Мария Матвеевна Шилоносова, 89 лет, родилась 2 июня 1930 года в деревне Малая Езжа Кировской области.

С 1942 года работала в колхозе. Днем пахала, сеяла, боронила.

«Я почти с 12 лет в поле. Не посылали, сами шли, меня на лошади отправляли. От работы не отказывались. Копейки получали раз в год. Нам за трудодни палочки ставили или половинку палочки. Голод был. Ждали весну, чтобы пестики собирать, пироги с ними пекли.

Я с малых лет научилась вязать и прясть. Варежки и носки свяжем солдатам на фронт, то хлебушко в посылку положим, то картошку сушеную.

По радио передали, война закончилась, братья двоюродные с войны не пришли. Вот так… Кто-то радуется, а у кого-то слезы на глазах, многие в нашей деревне не вернулись...»

В Пермь Мария Матвеевна переехала в 1947 году, после войны работала почтальоном.