«Механику-водителю попал осколок, а мне нет»

Тарасов Иван Васильевич, 93 года

Тарасов Иван Васильевич, 93 года.

Родился в Красновишерском районе, село Нижняя Язьва. После училища поехал в Березники работать на азотно-туковом комбайне. Обучался на танкиста в учебно-танковом полку в г. Нижний Тагил.

Танк был подбит три раза, но Иван Васильевич остался жив.

Прошёл войну от Смоленска до Берлина.

«В 43 году уже стали брать наш год, двадцать шестой. Отправили в Нижний Тагил. Там был учебно-танковый полк, готовили танкистов. Сформировали экипажи, получили танки, съездили на учения, а после учения нас стали грузить на железную дорогу.

Был под Смоленском, в Литве, форсировали Неман, это уже в военной обстановке. После форсирования стояли в обороне, а потом в бой. Так мы Литву освобождали, Кёнигсберг брали, и под Кёнигсбергом наш танк опять подбили. Снаряд попал в башню, и заряжающего ранило. Механику-водителю попал осколок, а мне нет.

Война закончилась и с нашего батальона сделали учебный танковый полк, где готовили танкистов. Прослужил почти семь лет».