«Мы чувствовали, что вот-вот война начнется»

Федорышин Геннадий Францевич. 96 лет

Федорышин Геннадий Францевич. 96 лет.

Родился в Перми, в 1922 году семья Геннадия Францевича переехала в Лысьву.

Призван в армию в 1942 году в пехотное офицерское училище, город Камышлов.

«Мы чувствовали, что вот-вот война начнется. Люди откровенно об этом говорили. Мы все были за городом, был сабантуй – это большой татарский праздник. И вдруг кто-то принес весть: "Товарищи, война!" Немцы уже бомбили ряд наших городов. Они перешли нашу границу.

Дальше подошел май 1942 года. Военкомат меня призвал в 18,5 лет. Мама очень расстроилась, плакала. Но что делать.

Нас повезли в Пермь, оттуда сформировали группу и направили в город Камышлов в пехотное офицерское училище. Через 3 месяца ровно нас ночью по тревоге построили на плацу. Немцы добрались до Волги. Наша задача: ни в коем случае не подпустить немцев к переправе. "Они будут стремиться к этому, вы умри, но не допусти немцев до переправы". У немцев была где-то посередине между нашими линями пристреленная полоса, минометами простреленная.

Пока мы бежали с криком до этой полосы, было все более ли менее, а как только зашли, смотришь: тут упал, там упал человек. Все поле было усеяно трупами.

Почувствовал, что мне, как горячим ломом, ударило в пах. Смотрю начинает хлюпать, кровь идет. Я отстал от цепи. Оказалось, было ранение. Санитары ползали от одного к другому, тоже вытаскивали. Спрашивают: "Вам помочь?". Я говорю: "Нет, там есть тяжёлые ребята, ползите туда. Я как-нибудь доберусь сам". Я оказался в Саратове в госпитале.

Приехал в Лысьву, решил идти пешком. Хотелось посмотреть, что собой представляет Лысьва послевоенного времени. К дому подошёл, сердце бьется во всю, поднялся, перевел дух. Открыл дверь, зашел: "Здравствуйте". Мама у печки что-то держала в руках, повернулась, как закричит. Из рук все выпало, бросилась ко мне, тискает, целует, обнимает и все одно и тоже повторяет: "Как же ты поседел, сынок, как же ты поседел».