«Мы жили четыре года на траве, хлеба нам не давали»

Наталья Васильевна Санникова, 89 лет

Наталья Васильевна Санникова, 89 лет. Родилась в Кировской области в деревне Мусихи. Труженик тыла.

«Мы ещё не понимали, что произошло. Женщины бегали по деревне, ревели.
Мужиков забирали на фронт каждый день по 1-2 человека, а в деревне было всего 42 дома. Потом пошли похоронки одна за другой.

Как то, к нам привезли радио и поставили столб, посреди деревни. Когда его включили, вся деревня пошла смотреть, что случилось, кто там так громко разговаривает. У нас не было ни тракторов, ни комбайнов, убирали всё серпами вручную. Мы жили четыре года на траве, хлеба нам не давали. Мы пахали, сеяли, убирали.

У меня было платье, я его надевала только на праздники. Когда пришёл голод, мама взяла и поменяла его на картошку.

От папы долго не было долго писем, мы думали, что его убили. Вдруг прибежал почтальон и принёс письмо. Оказалось, что он лежит в больнице. "Я лежу в госпитале. Корову не продавайте. Я скоро домой приеду".

9-го мая мы уже начинали сеять. Я надсадила лошадь, и меня отправили с ней в больницу, я за ней там ухаживала. Там и узнала, что война кончилась. Прибежала к врачам и говорю, там кто-то кричит «ура». Привела их на речку: "Смотрите, там «ура» кричат." Кто-то в слёзы, кто-то радуется», – вспоминает Наталья Васильевна.