«Наши солдаты за руку подводили к кухне голодных немецких детей, чтобы накормитьь»

Богдаев Алексей Николаевич

Полковник в отставке. Во время войны работал на нефтепромыслах.

С 1943 года в армии. Дошел до Берлина. С 1966 года преподавал в Пермском государственном университете.

«Город Благовещенск на Амуре - моя родина. Когда мне исполнилось 13 лет, отец вывез семью на Кавказ. Я закончил 10 класс. 21 июня 1941 года был выпускной, утром мама сказала, что началась война. Отца забрали в декабре 1941 года. Немцы взяли Ростов, спустились к Краснодару и захватывали нефтепромыслы. В районе Горячего ключа отец погиб.

Дальше эвакуация нефтепромыслов, а нас отправили в Башкирию. На войну я попал в 1943 годую Наши войска перешли в наступление. Я был командир пехоты. У нас была задача обойти Берлин с юго-востока. Там я был ранен, осколок попал мне в лопатку - это спасло мне жизнь. "Будет больно, анестезии нет", - предупредил врач. Восемь дней пролежал, но потом мой командир меня забрал.

Мы вошли в Берлин. Там было много голодных детей, все они боялись подойти к кухне, чтобы поесть кашу. А наши солдаты брали их за руки и подводили, чтобы они поели».