«О чем мы тогда думали? Пацаны были — ни о чем не думали. Куда пошлют — туда и едем»

Тихон Иванович Елуца, 92 года

Тихон Иванович Елуца, 92 года. Родился в селе Черленовка Новоселицкого района Черновицкой области.

«В 40-м году нас освободили первый раз — из-под румынов. Мы стали немножко жить, и тут война началась, снова мы попали под румынов, с первого часа. Через наше село проходили и немцы, и венгры. Я с 12 лет за плугом пошел: пахал на лошадях, на коровах, на телках, на быках — на всем. Сеяли, жить-то надо было как-то. Призвался, когда мне было 17 лет, в 1944 году», — говорит Тихон Иванович.

Он служил до Дня Победы в 133-м запасном стрелковом полку в Марийской АССР. 12 мая его полк был переброшен на Дальний Восток для участия в Советско-японской войне.

«Нас погрузили на эшелон и увезли на восток, на Японию. Я всю Монголию прошел пешком, полный боевой. Шли только ночью, потому что, во-первых, днем жарко, во-вторых, японец летал, разведчики-то. Нас оберегали. Но о чем мы тогда думали? Пацаны были, ни о чем не думали. Куда пошлют, туда и едем», — вспоминает ветеран.

В Перми Тихон Иванович жил и работал с 1951 по 1978 год, а после переехал в Чайковский.