«Пять человек нас жило. Жили, голодали. 200 грамм хлеба давали и больше ничего»

Фархутдинова Антонина Никитична, 99 лет

Фархутдинова Антонина Никитична. 99 лет. Родилась в Смоленской области, Новодугинский район, Ананиховский сельсовет.

Войну встретила в Ленинграде. Работала на заводе №349 подсобным рабочим на стройке.

«В обед нам сказали, что война. И всё. Всех мужиков отобрали, остались одни женщины. Война началась, и нас стали посылать на окопы под Ленинградом. На окопах там рвы рыли, как комната. Когда немец подошел, нас оттуда обратно в Ленинград отправили. Приехала - уже никого нет. Всех эвакуировали, завод эвакуировался в Казань. Одна кровать моя стоит. Пять человек нас жило. Жили, голодали. 200 грамм хлеба давали и больше ничего.

Везде люди валялись: в квартирах и на улицах. У нас квартира одна пустая была, небольшая. Целая квартира была покойников. Наша комната топилась, а где покойники жили, там открывалась труба. Вот мне надо было на кровать залезть, трубу открыть и закрывать также.

Дома двухэтажные были, деревянные, ни света, ничего не было. Перед войной их хотели ремонтировать, провести свет, пол поменять. Навезли лес, сарай сделали, привезли олифу (средство обработки для дерева. - прим. ред.), клей столярный. Хотели ремонтировать, и война пришла. Все было брошено.

Лес пошел на дрова, клей и олифу съели. Всякую дрянь ели. И олифу ели. Хлеб раскрошу. Нам еще ладно кипяток кипятили, кипятку налью, посолю маленько, ложку олифа, съем, и спать. Только уснешь, как начнут бомбить – кровать кверху поднимается. Думаешь, что дом развалится. Как он цел еще остался?

9 мая по радио говорили: "Пройдите на рабочее место". Так каждый день говорили, только говорили по фамилии. А тут просто говорят. Мастер прибегает, говорит: "Че сидишь?" Я думала, что что-то случилось… Война кончилась. Мы радехоньки, хорошо, слава Богу».

После снятия блокады переехала в Куйбышев (Самара). Работала на авиационном заводе электротехником. В 1950 году переехала с семьей на Урал в Пермскую область поселок Бисер Горнозаводского района.