«У нас всегда была сопричастность»

Ганна Бажутина

Родилась в Перми в семье университетских преподавателей. Во время войны была на сельхозработах. После войны работала педагогом, посвятила этой профессии более 50 лет.
«Я войну встретила не 22, а 24 июня, потому что мы вместе с семьей и друзьями были на реке Чусовой, рыбачили. Когда вернулись, город меня сразу поразил: в магазинах очереди, общая напряженность, каждую ночь просыпалась от топота солдат».
Вспоминает Ганна Всеволодовна
В военные годы в многоквартирном доме проживало по 10 семей в квартире, все время слушали радио. Была сопричастность: они ходили по домам и собирали теплые вещи, писали письма солдатам, читали стихи раненым в госпитале". Работали все, еды было мало.
«Мы настолько экономили: картошку чистили пленкой. Было много голодных, дети с удовольствием ели траву, почки от липы, шишечки, пестики. Все время слушали радио, просыпалась от радио, но объявление о завершении войны я проспала. Помню только стук в комнату: "Что вы спите? Война закончилась! Вставайте!" Все выбежали на улицу, все обнимались».