«Во время войны все жили очень дружно, сплочено»

Бурлакова Ираида Анатольевна, 89 лет

В 8 классе бросила школу и пошла работать агентом почтовой связи на чусовскую контору связи.

У Ираиды Анатольевны 2 детей, 3 внучки и 9 правнуков.

Родилась в селе Кын, в 1933 году с семьей переехала в Кусью.

Ираида Анатольевна вспоминает: «Первый день войны мы были дома. Мама забежала вся в слезах «девки, война началась», мы еще спали. Стали собирать всех мужчин, отправляли целые бригады в военкомат до Чусового.

Ждали, что война скоро кончится. Хлеба нет, огород большой, пахать приходилось руками и дети помогали маме как могли: копали, садили, пололи, убирали. Ели крапиву, пеканы. Жили все одинаково. У кого корова была, тому легче».

«У нас были соседи Бахаревы, у них дядя Шура ушел на фронт, тетя Надя осталась с шестью ребятишками: 5 девочек и Юрка шестой. Вот им было плохо, наша мама им помогала».

«Из Кусьи ушли на фронт 324 человека, многие не вернулись. Во время войны все жили очень дружно, сплочено и весело. Зимой катались на лыжах, санках. Помогали друг другу: снег убрать, воды принести. Тогда все говорили: "Победа будет за нами, враг будет разбит", - это мы в школе проходили. Мама также забежала утром: "Девки, война кончилась",- сама плачет… Время военное научило, что нужно быть друг к другу ближе, помогать, так мы и делали».