«Выживали те, кто занимался общественно-полезным трудом»

Кожевникова Анна Семеновна, 92 года

Кожевникова Анна Семеновна, 92 года. Родилась в Башкирии, жила в городе Ишинбае. Ветеран труда. В годы войны работала в колхозе и на пасеке.

«Работала была нелегкая, особенно с пчелами, жалили больно. Жили во время войны в колхозах в тяжелых условиях: по несколько человек в одной квартире. Было холодно и грязно, а главное - голодно. Основной пищей был подножный корм: липа, лебеда. Пекли лепёшки».

В 1943 году Анна Семеновна поступила в Уфимский сельскохозяйственный техникум.

«Учебный корпус ни в одну зиму не отапливали, мы сидели в пальто. В общежитии нам поставили буржуйки, но дров не было. И мы их сами искали, чтобы печку затопить. Зимой приходлось ползком идти в лес, чтобы спиливать деревья», - вспоминает Анна Семеновна.

«Но, несмотря на трудности, в техникуме была самодеятельность. Именно тем, кто занимались общественно-полезным трудом, удалось выжить», — вспоминает ветеран.

В 1947 году Анна Семеновна по распределению приехала в Пермь и преподавала в областной сельскохозяйственной школе.