«Жили очень трудно, благо у нас был свой дом и огород»

Вера Аркадьевна Косых, 90 лет

Вера Аркадьевна Косых, 90 лет. С 14 лет работала на государственном союзном заводе №172 им. В. М. Молотова (С 1957 года – завод им. Ленина. Сейчас ПАО «Мотовилихинские заводы»). Проработав полгода курьером, окончила курсы бухгалтеров. С 1944 года работала в бухгалтерии завода.

«В семье все мы маму слушались. Мама работала на заводе Ленина крановожатой. Папа умер рано от брюшного тифа. Училась в школе до 6 класса, а потом началась война и мне пришлось уйти работать на завод. Пришла — лишь бы дали карточку, хлеб 300 грамм. Жили очень трудно, благо у нас был свой дом и огород. На огороде все овощи растили и картошку, так и жили», – делится воспоминаниями Вера Аркадьевна.

«Соседи друг с другом не ругались, было трудное время. Вся наша семья работала на заводе, мне было всего 14 лет. Меня оформили в главную бухгалтерию завода курьером. Потом я пошла на курсы старших бухгалтеров, как отучилась, меня сразу назначили в цех бухгалтером.

Я оформляла всю бухгалтерию, писала письма с заказами. Завод у нас был секретный, и я была засекречена в этом деле.

Помню, я бежала на работу и кругом кричат: «Куда? Сегодня никто не работает! Кончилась война!», – все радовались.