В «Кроссе нации» приняли участие более 10 тысяч жителей Пермского края

В минувшие выходные по всей России состоялись забеги «Кросса нации», самого масштабного забега в нашей стране. Пермский край присоединился к беговому событию и собрал на дистанциях более 10 тыс. любителей спорта.

Например, в Перми участие приняли порядка 3,5 тыс. человек, в Лысьве – 700, больше чем по 500 участников вышли на старт в Березниковском городском округе, Губахе, Горнозаводске. Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отмечал рост популярности бега в регионе. «Спорт набирает популярность, особенно его массовые направления. Поэтому нам нужно развивать беговое​ движение, оставаться марафонной столицей страны», – подчеркивал он.

Кросс нации проводится​ для привлечения населения к занятию спортом и здоровому образу​ жизни.​ Согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2024 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 55%.​